Хор храма Вознесения Господня г.Кострома

Лауреат III степени II Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» в номинации Ансамбли.

Особое место в жизни храма Вознесения Господня занимает церковный хор, который украшает службу в храме, задает молитвенный тон, помогает прихожанам молиться. Как говорит святой Иоанн Златоуст: «Ничто так не возвышает и не окрыляет душу, не отрешает ее от земли, как согласное пение и стройно составленная божественная песнь».

Вознесенский храм города Костромы – храм древний, построен в 17 веке. С тех пор и до нашего времени много было разрушений, храм пострадал от пожара и был закрыт. В 2016 году в отремонтированном Никольском приделе храма начались первые службы. В настоящее время службы проходят в главном Вознесенском храме, хор храма небольшой, 6 человек.  Хор начал формироваться в 2020 году из нескольких приглашенных людей и прихожан.

Регент Ефимова Варвара

Сначала хор состоял из 3-х голосов: первым сопрано поет Ксения Афонина - наш красивый ангельский голос, закончила музыкальную школу, также работает в часовне и любит заниматься в свободное от служб время кондитерским делом. Вторым сопрано поет регент Варвара Ефимова. Третий голос – это тенор, поет Оксана Белобородова, наша опора и красивый тембр. Оксана закончила музыкальную школу, сейчас учится на последнем курсе Медицинского института в городе Иваново, а в выходные поет в нашем храме. Немного позже к нам присоединился бас Сергей Соловьев с большим опытом пения в престижных хорах нашего города. Восемь лет Сергей пел в хоре Ипатьевского монастыря г.Костромы. Сергей также является солистом хора в государственной Филармонии г.Костромы. Учится в настоящее время в духовной семинарии. Сергей – фундамент нашего хора.

Так же с нами, поют Вера Козлова и Ирина Быкова - прихожанки нашего храма, с самого открытия поющие на клиросе, хорошо читают, и помогают на службах, старательно изучают нотную грамоту. Ирина только что закончила обучение на певческих курсах при духовной семинарии, а Вера в настоящее время учится на певческих курсах духовной семинарии у регента Архиерейского хора.

В репертуаре нашего хора – произведения из Православной литургии и Всенощного бдения, духовные концерты известных русских композиторов, произведения на греческом, грузинском языках.

Видеозапись концертного выступления Хора храма Вознесения Господня г.Кострома

Видеозапись Богослужения с участием Хора храма Вознесения Господня г.Кострома