Патриарший международный фестиваль «Песнопения Христианского мира»

Патриарший международный фестиваль «Песнопения Христианского мира» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с октября 2013 года. и является социально-культурным, просветительским и благотворительным проектом, постоянно действующим на территории Российской Федерации. Фестиваль в целом и каждое его мероприятие в отдельности имеют большое просветительское и миссионерское значение.

Фестиваль проводится под эгидой Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения,  при поддержке Подворья Патриарха Московского и всея Руси Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Организаторы Фестиваля — Фонд культурного развития общества «Песнопения Христианского мира», Патриарший хор Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под руководством И.Б.Толкачёва.

Художественный руководитель фестиваля – регент Патриаршего хора храма Христа Спасителя И.Б.Толкачёв.

Цель фестиваля — объединение усилий общества, государства и церкви в деле сохранения и развития национальных традиций духовного пения, приобщение широкой общественности, прежде всего молодёжи к церковной, народной, классической и современной академической музыкальной культуре, несущей в себе нравственный и просветительский потенциал, расширение международного культурного сотрудничества и способствование созданию позитивного культурного образа России в мировом сообществе.

Задачи проекта:

- Выявление самобытных творческих детских и юношеских коллективов и отдельных исполнителей, чьё творчество отличается высоким музыкальным профессионализмом;

- Реализация просветительской программы по сохранению и передаче традиций музыкального наследия и создание условий для развития творческого потенциала молодых исполнителей

Девиз фестиваля - Мир становится лучше, когда мы поём.

За период с января 2014г. по май 2019 г. по итогам отборочных туров и конкурсов фестивалем было проведено 9 концертов в Москве, в которых приняло участие более 2 000 участников детско-юношеских коллективов – лауреатов и гостей фестиваля, приезжающих из регионов России (Омск, Пермь, Тверь, Самара, Владимир, Москва и т.д.) и из-за рубежа. В фестивале уже приняли участие коллективы из Грузии, Республики Беларусь, Кипра, Польши, Сербии, США.

В 2019 году проведение регионального отборочного тура VII ежегодного конкурса «Рождественские песни народов мира» Патриаршего международного фестиваля «Песнопения Христианского мира» в городе Псков состоится в рамках Федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ.

Мероприятия фестиваля пройдут в городе Псков 15-16 ноября 2019г. при поддержке губернатора, Комитета по культуре и Комитета по образованию Псковской области.

В 2018 году региональные отборочные туры  конкурса «Рождественские песни народов мира», мастер-классы и благотворительные концерты Патриаршего хора прошли в городах Пермь и Владимир при поддержке администраций Владимирской области и Пермского края, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мероприятия фестиваля включают в себя тематические конкурсы «Рождественские песни народов мира», «Пасхальные песни народов мира». Тематические конкурсы проводятся в очно-заочной форме.

Региональные отборочные туры являются очной формой тематических конкурсов. Составной частью отборочных туров является проведение мастер-классов, методических и творческих семинаров и лекций для руководителей и участников хоровых коллективов, преподавателей музыкальных дисциплин, учащихся музыкальных учебных заведений и духовных семинарий, которые проводят преподаватели ведущих музыкальных вузов, композиторы.

Открывает или завершает каждый отборочный тур фестиваля благотворительный концерт Патриаршего хора Храма Христа Спасителя.

Победители конкурсов становятся участниками Рождественского и Пасхального благотворительных концертов, которые проводятся в Москве, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

К участию в конкурсах приглашаются детские, юношеские, молодежные творческие коллективы, солисты-исполнители, учащиеся образовательных учреждений, воскресных школ и семинарий, воспитанники детских домов, интернатов, дети с ограниченными возможностями здоровья. Возраст участников от 5 до 20 лет.

Конкурсы проводятся номинациям: «Академический вокал», «Хоровое пение» «Народное или этническое пение», «Инструментальное исполнение».

Требования к конкурсной программе:

Общее количество произведений – 3-4

Общее время звучания – 10-15 минут

На конкурсный отбор необходимо представить программу, с которой коллектив или исполнитель планирует выступать на итоговом концерте фестиваля

Критерии оценки конкурсантов:

Качество музыкального исполнения – точность исполнения нотного текста, ритмика, интонация, качество звучания, сложность исполняемых произведений

Соответствие тематике конкурса (как минимум 2 из 3х / 3 из 4х произведений конкурсной программы)

Общее художественное впечатление – выразительность, сценические костюмы

Конкурсный репертуар, соответствующий условиям фестиваля, включает: хоровые, вокально-камерные и инструментальные произведения композиторов-классиков и современников, аутентичные народные песни и наигрыши, инструментальные, вокальные и хоровые обработки народных песен, церковные песнопения.

В тематических конкурсах может принять участие неограниченное количество музыкальных коллективов и исполнителей из регионов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Все мероприятия фестиваля «Песнопения Христианского мира» направлены на реализацию просветительской программы по сохранению и передаче традиций музыкального наследия и создание условий для развития творческого потенциала молодых исполнителей.

Певческая традиция Патриаршего хора Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя насчитывает не одно столетие. Самое первое музыкальное действо, прозвучавшее на богослужении 26 мая (7 июня) 1883 года, когда состоялось торжественное освящение Храма Христа Спасителя, было грандиозным: гигантский храмовый свод мощно заполняли звуками легендарные певчие Чудовского монастыря (регент – П.А. Скворцов) и не менее прославленные певчие Императорской придворной капеллы под управлением М.А. Балакирева и Н.А. Римского-Корсакова. В 1901 году был учреждён собственный хор Храма Христа Спасителя. Регентом стал петербуржец М.В. Карпов, выпускник Придворной капеллы. Одним из его преемников был А. В. Александров - великий композитор и автор музыки гимна Советского Союза и России, а также легендарной песни «Священная война». После воссоздания Храма в 1997 году был воссоздан и хор. С 2007 года Патриаршим хором Храма Христа Спасителя руководит Илья Толкачёв.

Илья Толкачёв – регент и церковный композитор, инициатор создания Патриаршего международного детско-юношеского фестиваля «Песнопения Христианского мира».

 Сегодня Патриарший хор Храма Христа Спасителя – лицо всей современной православной музыки, имеет многомиллионную аудиторию благодаря богослужениям, которые транслируются по телевидению и активной концертно-просветительской деятельности в России и за её пределами.

Цель фестиваля

Объединение усилий общества, государства и церкви в деле сохранения и развития национальных традиций духовного пения, приобщение широкой общественности, прежде всего молодёжи к церковной, народной, классической и современной академической музыкальной культуре, несущей в себе нравственный и просветительский потенциал, расширение международного культурного сотрудничества и способствование созданию позитивного культурного образа России в мировом сообществе.

Задачи проекта

  • Выявление самобытных творческих детских и юношеских коллективов и отдельных исполнителей, чьё творчество отличается высоким музыкальным профессионализмом
  • Реализация просветительской программы по сохранению и передаче традиций музыкального наследия и создание условий для развития творческого потенциала молодых исполнителей.

Источники:  Фонд культурного развития общества «Песнопения Христианского мира» Музыкальные фестивали Единый информационный портал