Хор храма прп. Серафима Саровского при Выставочном центре АО “Экспоцентр” г. Москвы

Наш хор был образован сравненительно недавно - в 2021 году. Молодой талантливый регент, Юлия Метцгер, собрала вокруг себя замечательных певцов, артистов хора. В состав хора входят как уже опытные, состоявшиеся профессионалы, так и молодые певцы, студенты Московской консерватории. Сочетание молодости и опыта, симфония новизны и традиций церковного пения позволяет нам постоянно расширять наш репертуар. Мы исполняем произведения многих композиторов, начиная от раннего партеса и заканчивая сочинениями и обработками современных композиторов. В выборе репертуара для богослужений мы стараемся охватить разные эпохи и стили развития церковно-певческого искусства. 

Мы стремимся соотносить выбор репертуара с историческими реалиями и контекстом церковно-богослужебной жизни различных эпох. Например, в день памяти новомучеников и исповедников Русской Церкви мы, желая отдать дань памяти нашим предшественникам, исполнили произведения, написанные композиторами, пострадавшими во время гонений.

Наш хор также активно участвует во внебогослужебной жизни прихода.

 В декабре 2021 года состоялся концерт "Духовная музыка русского барокко и классицизма", посвященный памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Концерт прошёл в зале ЦВК ЭКСПОЦЕНТР, для сотрудников Выставочного центра и прихожан храма преп. Серафима Саровского.

Задачей нашего коллектива мы видим сохранение и передачу традиций церковного пения молодым музыкантам. И, конечно же, мы хотим раскрыть и донести всю многогранность и красоту русской духовной музыки в богослужебном исполнении до прихожан нашего храма.

Видеозапись Богослужения с участием Хора храма прп. Серафима Саровского при Выставочном центре АО “Экспоцентр” г. Москвы