Стартовал молодежный хоровой проект «Ритмы веры»

В Одинцовской епархии стартовал молодежный хоровой проект «Ритмы веры».

«Ритмы веры» — молодежный хоровой проект, направленный на популяризацию и развитие молодежных певческих коллективов на приходах. Организаторами проекта выступили Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Отдел по делам молодежи Тверской епархии.

Старт проекта был дан 7 мая в Георгиевском Кафедральном соборе г. Одинцово. Перед началом мероприятий проекта была совершена Божественная Литургия, которую возглавил епископ Одинцовский и Красногорский Фома. За богослужением пел объединенный коллектив Молодежного хора Тверской и Одинцовской епархий.

Презентацию проекта открыл епископ Одинцовский и Красногорский Фома. С приветственным словом он обратился к участникам и организаторам молодежного хорового проекта. Затем с концертной программой выступили молодежные хоровые коллективы, в том числе Молодежный хор Тверской епархии под управлением Феодоры Фаерман.

В рамках основной части проекта был проведен образовательный интенсив, посвященный организации молодежных хоровых коллективов в благочиниях. Ведущими интенсива выступили эксперт Синодального отдела по делам молодежи РПЦ, заместитель председателя молодежного отдела Тверской епархии Павел Ефремов и ведущий специалист молодежного отдела Тверской епархии Мария Молоткова.
Под руководством спикеров были детально рассмотрены этапы создания хора: как отыскать в небольшом городе потенциальных хористов и с чего начать занятия, если коллектив не имеет музыкальной подготовки, как вести работа с невоцерковленной, но поющей молодежью.

8 мая проект «Ритмы веры» был представлен в г. Красногорск. Перед началом форума в Никольском соборе была совершена Божественная Литургия. За богослужением песнопения исполняли: объединённый хор Успенского храма и молодёжный хор Знаменского храма г. Красногорск.
Официальная часть форума прошла в конференц-зале собора. с приветственным словом к участникам и гостям форума обратились председатель комиссии по работе с молодёжью священник Сергий Золотов и благочинный Красногорского округа протоиерей Владимир Шафоростов.
Концертные номера в рамках проекта исполнили хоровые коллективы Красногорского благочиния: хор девушек и хор юношей Успенского храма, а также коллектив хоровой школы «Алые паруса» г. Красногорск.
Завершился форум образовательным интенсивом от Отдела по делам молодежи Тверской епархии. Темой интенсива стала организация и развитие молодежного певческого движения на приходах малых епархий.

14 мая молодежный хоровой проект «Ритмы веры» встречали в Истринском церковном округе. Перед началом презентации проекта в Георгиевском храме города Дедовска и. о. благочинного церквей Истринского округа протоиерей Сергий Еремин, в сослужении Председателя Молодежного отдела Одинцовской епархии священника Сергия Золотова и члена Молодежного отдела от Истринского благочиния протоиерея Димитрия Трущелева, совершил Божественную литургию. Песнопения литургии исполнял молодежный хор Георгиевского храма города Дедовска.
По завершению богослужения в Культурно-просветительском центре прошла образовательная часть проекта. В рамках интенсива под руководством спикеров из Отдела по делам молодежи Тверской епархии рассмотрели процесс создания молодежного хорового коллектива и личность регента как основополагающего звена хора. Слушателями интенсива стали помощники благочинных по работе с молодежью Волоколамского, Шаховского и Рузского благочиния, а также преподаватели воскресных школ.
Завершился хоровой форум концертом, подготовленным подростковым объединением «Добровольцы» Никольского храма д.Никулино.

Завершающим городом проекта «Ритмы веры» в Одинцовской епархии стал г. Можайск. 15 мая по завершению Божественной Литургии в музее Можайского кремля состоялся хоровой форум. Открыл мероприятие благочинный Можайского церковного округа священник Иоанна Лобода.
В образовательной части форума сотрудники Отдела по делам молодежи Тверской епархии провели интенсив, на котором рассмотрели способы привлечения молодежи к участию в церковном молодежном хоре.
Завершился форум Пасхальными песнопениями в исполнении молодежного хора Никольского собора г. Можайска.