II Патриарший Международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В силу большого количества присылаемых заявок для участия в Патриаршем международном фестивале духовной музыки "Свет Христов", первый этап Фестиваля продлён до 31 мая. Второй этап Патриаршего международного фестиваля "Свет Христов" пройдёт с 1 июня по 31 июля.

В 2022 году фестиваль посвящён 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Фестиваль проходит в нескольких номинациях:

- Большие смешанные хоры

- Малые смешанные хоры

- Ансамбли

- Мужские хоры

- Монастырские хоры

- Молодёжные хоры

-Лучшее исполнение песнопения в честь преподобного Сергия Радонежского

Срок подачи заявок – до 31 мая 2022 года!

Первый этап: заочная форма (проводится по видеозаписям). Принимаются видеозаписи трансляций Богослужений из храмов Русской Православной Церкви с участием хоров. Видеозапись трансляции богослужения предпочтительно пересылать в полном объеме всей службы, это может быть как Литургия, так и Всенощное бдение, записанное в 2022 году. Видеозаписи всех хоров будут находиться в общем доступе на You-tube канале Церковно-общественного совета pravpenie.

Фестиваль «Свет Христов» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно, начиная с 2021 года. Смотр состоит из конкурсной и обширной внеконкурсной программы: концертов, специальных просветительских проектов, выступлений сводных хоров, мастер-классов, семинаров, конференций, концертных программ с участием различных творческих коллективов в разных странах и регионах.

Патриарший фестиваль «Свет Христов» осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Российской Федерации. Организатор фестиваля Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.