Ансамбль «OPTIMUS» г.Москва

Храма прп. Алексия Человека Божия в Крылатском. Настоятель храма – протоиерей Леонид (Кучерук). Художественный руководитель и главный дирижер – Александр Критский.

Ансамбль «Optimus» был создан в 2017 году на базе Храма преподобного Алексия Человека Божия в Крылатском в городе Москве регентом храма Александром Критским, который также является главным хормейстером камерной сцены Большого театра России.

Камерный состав хора регулярно участвует в праздничных Богослужениях в храме. Полный состав выступает на разных площадках г. Москвы.

Наличие двух составов хора позволяет охватить различные пласты музыкального искусства, исполнять произведения самых разных стилей и направлений. Прежде всего, это и духовная музыка – гармонизации традиционных распевов (знаменный, греческий, киевский) и авторские церковные произведения; и хоровые миниатюры русских и зарубежных композиторов; и сочинения кантатно-ораториального жанра; а также народные песни и песни военных лет.

Коллектив активно сотрудничает с молодыми современными композиторами, что позволяет познакомить слушателей с новым музыкальным материалом в силу того, что солистами в составе хора являются артисты Большого театра России, исполнять сочинения сольного вокального репертуара.

В основе исполнительской деятельности коллектива “Optimusˮ - бережное отношение к авторскому тексту, художественно-творческая его интерпретация при тщательной вокальной работе.

Традиционными являются выступления в дни Великих и Двунадесятых церковных праздников, на которых звучат сочинения, раскрывающие суть… События.

Коллектив принимал участие в концерте, посвящённом 300-летию Синодального хора, исполняя произведения композиторов Московской и Санкт-Петербургской церковной школы хорового пения.

Видеозапись Богослужения с участием Ансамбля «OPTIMUS» г.Москва