6 декабря Гала-концерт Патриаршего Международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, начиная с 2021 года, проводится ежегодный Патриарший Международной фестиваль духовной музыки «Свет Христов». Музыкальный форум состоит из конкурсной и обширной внеконкурсной программы: концертов, специальных просветительских проектов, выступлений сводных хоров, мастер-классов, семинаров, конференций, концертных программ с участием различных творческих коллективов в разных странах и регионах.

В текущем году в фестивале принимают участие свыше 120 коллективов. В рамках музыкального форума в течение года проходят более 100 концертных выступлений в регионах России и за рубежом. В городах, где проживают победители, пройдут концерты для жителей и гостей с участием хоров-лауреатов и специально приглашенных хоровых коллективов из других стран и регионов России. Участниками и зрителями Фестиваля станут более 4000 человек.

Весной и летом 2021 года во время первого и второго конкурсных этапов I Патриаршего Международного фестиваля «Свет Христов» состоялись отборочные туры среди музыкальных коллективов-участников. Свои заявки подали 95 хоровых коллективов из регионов России, а также Украины, Белоруссии, Казахстана, Австрии, Франции. По итогам конкурса определены финалисты, которые приглашены в Москву для участия в финальном этапе фестиваля, который завершится Гала-концертом 06 декабря в 19:00 в Большом Зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

В Гала-концерте принимают участие:

Также в Большом Зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского 6 декабря выступят хоровые коллективы из Москвы, участвовавшие в Фестивале вне конкурсной программы: Московский Синодальный хор, хор Богоявленского кафедрального собора в Елохове города Москвы, хор храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево «Артос». Регенты – Заслуженный артист России Алексей Александрович Пузаков, Александр Константинович Майоров, Варвара Андреевна Волкова.

Патриарший Международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в сфере реализации проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Поддержку проекту также оказывает Министерство культуры Российской Федерации.

Соорганизаторы фестиваля: Российский фонд культуры, Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Фонд «Академия хоровой культуры». Информационный партнер - телеканал «СОЮЗ».

Аккредитация по телефону +7(916) 692-83-84, mailto:n.afanasieva@bk.ru