В США почил один из старейших клириков ПЦА протоиерей Сергий Глаголев

Отец Сергий Глаголев, известный миссионер и церковный композитор, отошел ко Господу на 94-м году жизни.

1 сентября 2021 года в США мирно почил один из старейших клириков Православной Церкви в Америке, митрофорный протоиерей Сергий Глаголев, сообщает сайт ПЦА.

Предстоятель Православной церкви в Америке Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон совершил панихиду по новопреставленному пастырю в часовне святого Сергия в канцелярии ПЦА в Сайоссете. Отпевание совершили 10 сентября. Погребение отца Сергия Глаголева состоится 11 сентября, в монастыре святителя Тихона Задонского в Саут-Кейане, штат Пенсильвания.

Отец Сергий был известным миссионером и церковным композитором. Родился 13 августа 1928 года в штате Индиана (США), в известном русском роду Глаголевых, который насчитывал около 20 поколений священников. Его отцом был музыкант, церковный регент, впоследствии протоиерей Андрей Глаголев.

Будущий священник с детства руководил хорами. До Второй мировой войны был регентом в Питтсбургском кафедральном соборе, после войны учился в Нью-Йоркском университете и в Свято-Владимирской духовной семинарии в Нью-Йорке.

В 23-летнем возрасте был рукоположен во диакона, и вскоре его призвали организовывать первые англоязычные миссии в Калифорнии. До 1976 года был управляющим делами Западной епархии ПЦА. Преподавал гомилетику, литургическое богословие и духовную музыку в Свято-Владимирской (Нью-Йорк), Свято-Тихоновской (Южный Канаан) и Свято-Германовской (Кодьяк) семинариях в США. Директор, впоследствии почетный, Братства православных служителей Православной Церкви в Америке. Почетный профессор Свято-Тихоновской семинарии. В 2000-х гг. пребывал на покое.

Получил международное признание за вклад в развитие православной церковной музыки. Как уточняет «Православие.ru», в 2020 году его жизни и наследию был посвящен Всеправославный симпозиум литургической музыки. В том же году Международное общество православной литургической музыки (ISOCM) издало в его честь сборник церковных песнопений «Молитва, музыка и радость» на английском, церковнославянском, японском, французском и финском языках.

Источник: Сайт Союза Православных журналистов