Итоговый отчет о проведении I Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

В конце 2020 года по инициативе руководства Детского отделения Московского Синодального хора и при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и лично его председателя Преосвященного митрополита Тверского Амвросия состоялась I Международная церковно-певческая олимпиада для детей и юношества, посвященная развитию интереса подрастающего поколения к духовно-музыкальному искусству и проверке знаний по основным направлениям церковно-певческого дела: богослужебному уставу, типам богослужебных песнопений, главным певческим текстам церковного года.

В Олимпиаде приняли участие 189 детей, юношей и девушек в возрасте от 8 до 20 лет. Они представляли приходы и детские образовательные учреждения из 10 епархий Русской Православной Церкви, включая Митрополичий округ в Республике Казахстан и Западноевропейский экзархат, что придало Олимпиаде международный статус.

Наибольшее число церковных учреждений, откликнувшихся на приглашение к участию в Олимпиаде, дала Тверская митрополия. На втором и третьем месте по числу участников оказались Московская городская и Московская областная епархии.

Написанию Олимпиады предшествовали установочные лекции, проведенные свящ. Михаилом Асмусом в режиме теле-конференции. Кроме того, всем участникам были разосланы методические материалы, на основе которых преподаватели или родители могли провести дополнительные консультации для участников Олимпиады.

Задания Олимпиады состояли из 20 вопросов, разбитых на три теоретических блока: богослужебный устав, богослужебная гимнография и история церковного пения, по пять вопросов в каждом, и один практический блок, в котором было предложено определить по слуху начальные слова пяти различных песнопений и указать их место в православном богослужении (музыкальные треки проигрывались ответственными за проведение Олимпиады непосредственно во время ее написания).

Олимпиада включала также творческое задание – написать краткое эссе на одну из следующих тем:

  1. Какие качества необходимы сегодня церковному певчему?
  2. Какие качества необходимы сегодня церковному регенту?
  3. Какие качества необходимы сегодня церковному композитору?

С выдержками из лучших эссе Олимпиады 2020 года можно ознакомиться здесь.

Выполненные задания оценивались по 100-балльной шкале с присуждением I места за 90-100 баллов, II места за 80-89 баллов и III места за 70-79 баллов. Результаты Олимпиады были опубликованы здесь. Все призеры Олимпиады получили Похвальные грамоты с указанием места, а участники – памятные Грамоты, изготовленные по специальному эскизу.

На почту Детского отделения Московского Синодального хора do_msh@mail.ru поступили благодарственные и благожелательные отклики настоятелей храмов и ответственных за проведение Олимпиады на местах. В свою очередь, духовенству приходов и руководителям детско-юношеских хоровых коллективов и православных образовательных учреждений, принявших наиболее активное участие в проведении Олимпиады, было направлено Благодарственное письмо художественного руководителя ДО МСХ Натальи Асмус.

Торжественные церемонии награждения состоялись с февраля по май 2021 года в епархиальных управлениях, в храмах или в учебных заведениях по местам проживания участников. Сводный фотоотчет Олимпиады можно увидеть в фотогалерее ниже.

Проведение очередной Церковно-певческой олимпиады для детей и юношества намечено на осень 2021 года.