Балуева Наталья Вениаминовна

Регент Архиерейского хора Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора г. Кострома.

Родилась в 1961 году в гор. Свердловск (Екатеринбург).

В 1987 окончила теоретико-композиторский факультет Казанской консерватории. С 1989 года по настоящее время основное место проживания г. Кострома.

Профессиональная деятельность

Работала в Костромском Духовном училище с момента основания  (с 1990 года) в качестве преподавателя церковно-певческих и музыкально-теоретических дисциплин. С 1991 года несла послушание регента храма Духовной школы. С момента реорганизации Духовного училища в семинарию занимала должность зав. регентским  отделением (с 1996 по 2010 гг.).

Участвовала в организации и проведении шести семинаров  преподавателей церковного пения  и музыкальных дисциплин Духовных школ РПЦ, при Московской Духовной Академии (с 1994 по 2005 годы).

В период с 2010 по 2014 гг. занимала должность зам. председателя  Костромской региональной общественной организации (КРОО) «Духовно-просветительский центр «Кострома» (при Миссионерском отделе Костромской епархии). Занималась организацией семинаров и конференций для служителей клиросов Костромы и Костромской епархии.

С 2011 года по настоящее время –  руководитель и преподаватель Курсов церковного пения для служителей клиросов и прихожан храмов Костромы и Костромского р-на. (Проект «Общедоступная школа церковного пения» стал победителем конкурса «Православная инициатива» в 2011 г.)

С 2011 г. по настоящее время занимается организацией и проведением ежегодного Пасхального фестиваля церковных хоров «В Неделю жен-мироносиц».

С 2013 г. по настоящее время – регент архиерейского хора при Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе.      

Научные интересы:

История православного богослужебного пения: Духовно-музыкальная культура русской эмиграции; История церковного пения: региональные традиции; Учебно-методические разработки. Имеются публикации.

В декабре 2007 года защитила диссертацию в Московской консерватории на кафедре русской музыки по теме «Регент Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Фортунато: Жизнь и литургическое творчество». Присвоена ученая степень «кандидат искусствоведения».

На основе диссертации издана книга: Регент: судьба и служение. Протоиерей Михаил Фортунато / Науч. ред. Н. Г. Денисов. – М.: Языки славянской культуры, 2012. – 424 с.

Принимала участие в международных  и региональных научно-практических конференциях в качестве докладчика.   

Награды:

Медаль РПЦ свят. благ. князя Даниила Московского (Пасха 2000);

Звание «Заслуженный работник культуры РФ» (май 2006);

Орден великомученика Феодора Стратилата (Пасха 2010);

Медаль Феодоровской иконы Божией Матери I степени (Пасха 2018).