монахиня Фомаида (Синицкая Елена Юрьевна)

Регент митрополичьего хора Свято - Феодоровского собора г. Саранска.

Родилась в 1959 году в семье врачей. Обучением на скрипке начала заниматься с 5 лет. Получила музыкальное образование по классу скрипки в музыкальной школе, затем в музыкальном училище г. Запорожья.

С 1980 по 1985 год обучалась в Харьковском институте искусств им. П.И.Котляревского. Во время обучения в институте пела в  Свято-Предтеченском храме г. Харькова.

По окончании института занималась преподавательской деятельностью в музыкальном училище г.Запорожья. Вела специальный класс  «скрипка». Студенты класса занимали призовые места на конкурсах Республиканского, регионального и городского уровней. Являлась руководителем творческого коллектива «Ансамбль скрипачей». Активно участвовала в концертной жизни города - была солистской Камерного оркестра города. Пела в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

С 1999 года работала в Курском музыкальном колледже им. Г.В.Свиридова, где заведовала струнным отделением, преподавала по классу скрипки, руководила творческим  коллективом «Ансамбль скрипачей». Студенты класса становились лауреатами и дипломантами конкурсов. Непродолжительное время являлась концертмейстером Камерного оркестра города, работала в Курской государственной филармонии. В то же время пела в хоре Троицкого храма города Щигры. С 2006 года стала руководить этим церковным хоровым коллективом.

В 2008 году прошла обучение на курсах повышения квалификации регентов, псаломщиков при Курской православной духовной семинарии.

В 2011 году ушла на пенсию по выслуге лет и стала  руководить архиерейским хором Казанского Собора г. Элисты.

С 2014 года и по настоящее время являюсь регентом митрополичьего хора при Кафедральном соборе г. Саранска. С 2015 года заведую Регентским отделением Саранской духовной семинарии.

В 2008 году награждена Архиерейской грамотой.

В 2010 году награждена Архиерейской грамотой.

В 2013 году награждена Архиерейской грамотой.

В 2015 году получила Благодарственное письмо Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова.

В 2015 году награждена медалью Саранской Епархии «Милующее сердце» 3 степени.

В 2020 году награждена медалью Саранской Епархии «Милующее сердце» 2 степени.