Большой митрополичий хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии

Лауреат I степени I Патриаршего Международного фестиваля хоров, исполняющих русскую духовную музыку «Свет Христов» номинация «Мужские хоры»

Большой митрополичий хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии был основан в сентябре 2012 года. В настоящее время количество певцов основного хора составляет 50 человек.

В репертуаре хора духовенства песнопения Всенощного бдения, Литургии, великих и двунадесятых праздников, молебнов, панихиды и т.п. В концертном репертуаре – духовные концерты, русские народные, казачьи, военные песни.

Хор ведет активную богослужебную деятельность и участвует в значимых годовых богослужениях в Донской митрополии.

Богослужения, возглавляемые Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ, в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Московском Кремле в 2018 году и визит Его Святейшества в Донскую митрополию в 2015 и 2019 годах сопровождались пением коллектива.

Хор регулярно выступает на таких концертных площадках, как Ростовская государственная филармония, Ростовский музыкальный театр, Ростовский драматический театр им. М. Горького, Ростовская государственная консерватория (академия) им. С.В. Рахманинова.  

Большой митрополичий хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии является лауреатом и обладателем премии «Гран-при» Областного фестиваля хоровой музыки «Благовест». Принимал участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы, а также по случаю открытия фотовыставки «300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская лавра» в Донской государственной публичной библиотеке. В качестве почетных гостей хор духовенства выступал на сцене Ростовского драматический театр им. М. Горького на открытии II всероссийского хорового конкурса. А также принимал участие в выступлениях концертного оркестра духовых инструментов Ростовской областной филармонии и Российского Рогового Оркестра (г. Санкт-Петербург). Одним из знаковых событий в концертной деятельности хора духовенства был концерт «Великая и незабытая», посвященный 100-летию Первой мировой войны (1914-2014), который состоялся 21 декабря 2014 года, где принимал участие Большой митрополичий хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии и концертный духовой оркестр им. Владимира Еждика. Прозвучали духовные концерты, казачьи и народные песни времен Первой мировой войны, солистами выступили художественный руководитель и главный дирижер хора духовенства протодиакон Владимир Зубрицкий и диакон Ростовского Кафедрального собора Николай Нецветаев.

Еще одним ярким событием в деятельности хора стал Большой литературно-музыкальный вечер «Всё о той Весне», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся 6 декабря 2015 года по инициативе и с благословения Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Ростовской музыкальном театре. Хором были исполнены песни и марши Великой отечественной войны.

Хор духовенства ведет активную социальную деятельность – выступает на благотворительных концертах в помощь детям с различными заболеваниями, в военных частях, на рождественских губернаторских встречах, на концертах в честь ветеранов Великой Отечественной войны, а также в местах лишения свободы.

Видеозапись Богослужения с участием Большого митрополичьего хора духовенства Ростовской-на-Дону епархии.

Видеозапись Богослужения с участием Большого митрополичьего хора духовенства Ростовской-на-Дону епархии.