Школа - это не наше, а Божие дело

Хоровое искусство – это занятие достойное, признанное во всём мире. Профессиональное мастерство и преданность искусству, талант и плодотворная деятельность по воспитанию детей несут свет и добро, радость познания и новых открытий.

В концертном зале Тверской академической областной филармонии 21 февраля с хоровым действом «Эх, зима, зима!» выступили творческие коллективы Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково. Руководители – Наталья Махновская и протоиерей Вадим Махновский. Благодарные зрители-земляки всегда с удовольствием посещают концерты конаковских исполнителей.

Конаковский хор мальчиков и юношей активно участвует в конкурсах и фестивалях, неоднократно становился лауреатом, выступает с концертами не только в Тверской области, но и других регионах России и за рубежом. В минувшем 2020-м коллектив отметил свой 25-летний юбилей.

Директор школы – не только талантливый музыкант, но и священник. Протоиерей Вадим Махновский – настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла в Карачарово. Вместе с пением на первом месте также стоит и другая не менее важная задача – создание благоприятных условий духовно-нравственного воспитания, личностных положительных качеств, которые пригодятся в жизни. В школе поставлена высокая образовательная планка, дающая возможность для уверенного старта в жизни, к которой тянутся и педагоги, и дети. Мальчики вырастают людьми высокой культуры, с особым внутренним устроением и верным взглядом на жизнь.

Наталья Васильевна Махновская, супруга отца Вадима, является автором сказки в стихах «Эх, зима, зима!», которую представили на сцене филармонии. Красивое костюмированное действо вызвало интерес не только у детей, но и у взрослых. Хор исполнял песни из детских кинофильмов прошлых лет.

На представлении присутствовал благочинный Конаковского округа протоиерей Петр Дубяго, который выразил педагогам слова признательности за прекрасное выступление и его духовную наполненность.

Сейчас в школе обучается свыше 350 мальчиков и юношей в возрасте от 3 до 18 лет, которые в соответствии с возрастом разделены на девять хоровых коллективов.

Хоровая школа мальчиков и юношей города  Конаково (ХШМиЮ) является единственным учреждением в Тверской области, в котором музыкальное образование мальчиков сочетается с духовно-нравственным воспитанием. Школа имеет статус Муниципального учреждения дополнительного образования. Кроме хоровых дисциплин и сольфеджио учащиеся школы занимаются игрой на фортепиано, скрипке, флейте, аккордеоне, баяне, балалайке, домре, гитаре, ударных музыкальных инструментах. В школе работают 23 преподавателя.

В театрализованном представлении «Эх, зима, зима!», приняли участие:

  • Концертный хор мальчиков (дирижёр-художественный руководитель школы Наталья Махновская),

  • младший хор (руководитель Юлия Грязнова),

  • ансамбль народных инструментов "Кватро +",

  • дуэт аккордеонистов (руководитель Маргарита Котова),

  • Ансамбль шумовых инструментов (руководитель Татьяна Черноусова).

В концерте кроме руководителей музыкальных коллективов приняли участие педагоги школы, исполнившие театральные роли - Елена Астровская, Елизавета Пилюгаева, Татьяна Темерова, Пётр Зотов и учащийся школы Сева Гуренко.

Концертная деятельность разнообразна и плодотворна. С 1995 г. началось сотрудничество с Государственным симфоническим оркестром Московской государственной филармонии п/у народного артиста РФ В.А. Понькина, с 2003 – с Национальным оркестром народных инструментов им. Осипова, а затем с камерным хором «Русский партес» и камерным оркестром «Российская камерата» Тверской областной академической филармонии п/у А. Кружкова.

Супруги Махновские – протоиерей Вадим (директора школы) и Наталья Васильевна (художественный руководитель школы) - выпускники Российской академии музыки имени Гнесиных. Отец Вадим - бывший преподаватель академии, его матушка - выпускница этой академии по специальностям композиция и хоровое дирижирование.

Хоровые коллективы школы неоднократно принимали участие в Международных и Всероссийских конкурсах и фестивалях.

На протяжении четверти века школа ведёт активную творческую деятельность, представляя Тверскую область на различных концертных площадках, как в России, так и за её пределами. За время своего существования конаковская школа представляла российскую культуру во многих странах Европы: в Германии, Бельгии, Австрии, Франции, Италии, Испании, Нидерландах, Англии, Швейцарии, Дании, Польше, Швеции, Финляндии и везде получили хорошие отзывы в прессе, представляя культуру нашей страны лучшими образцами духовной, классической и народной музыки. «За организацию блистательных выступлений» во Франции школа награждена благодарственными письмами Генерального консула России в Страсбурге.

Концертный хор мальчиков и юношей участвовал в Архиерейских богослужениях в Тверской области, а также не раз пел на Патриарших богослужениях в Успенском соборе Кремля.

Множество наград высшей категории, полученных на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, доказывают высокий профессиональный уровень всех творческих коллективов школы. Перечислим только некоторые достижения:

  • в феврале 2014 года Концертный хор принимал участие в Закрытии Зимней Олимпиады в Сочи;

  • в сентябре 2015 года Концертный хор юношей занял I место среди хоровых коллективов;

  • в декабре того же года 10 мальчиков, входящих в состав Детского хора России под управлением Валерия Гергиева, выступили в Георгиевском зале перед Президентом РФ и Правительством;

  • 9 мая 2016 года в Кремлёвском Дворце Съездов состоялся концерт Сводного хора России, в состав которого входят мальчики школы;

  • 31 января 2019 года в Большом зале Государственного Кремлевского дворца Концертный хор мальчиков принял участие в торжественном акте, посвященном 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,

  • в мае 2019 года хор принял участие в Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Воспитанники школы являются постоянными участниками всероссийских сводных хоров – Детского хора России и Сводного хора Русской Православной Церкви. Концертный хор мальчиков и юношей из Конакова выступал на таких крупных концертных площадках, как Большой концертный зал Московской консерватории, Концертный зал имени Чайковского, Кремлёвский Дворец съездов.

Слова, вынесенные в заголовок статьи, принадлежат директору Хоровой школы мальчиков и юношей города Конаково протоиерею Вадиму Махновскому. Они - еще одно свидетельство того, что с Божией помощью спорится всякое благое дело.

Конаковское благочиние

Источник: Сайт Тверской и Кашинской епархии