Макаренко Людмила Ивановна

Макаренко Людмила Ивановна - родилась 1 апреля 1953 года в семье военнослужащего.

Место рождения - станция Керки Ухтинского района Коми АССР.

В 1958 году семья переехала на Сахалин.

В 1972 году закончила Южно-Сахалинское педагогическое училище по специальности "Учитель пения".

В 1989 году в г. Холмске Сахалинской области образовывается приход в честь свт. Николая Мирликийского, в котором начала регентовать. В связи с возрождением епархии, помогала новым приходам в создании церковных хоров.

С 1997 года назначена регентом в храм свт. Иннокентия Иркутского г. Южно-Сахалинска. В то же время преподавала на курсах псаломщиков при епархии. В этом же году переведена на должность архиерейского регента в Преображенский кафедральный собор.

В 1999 году переехала в г. Владивосток и приступила к обязанностям архиерейского регента в Свято-Никольском кафедральном соборе, а с 2008 года в связи с переводом архиерейской кафедры в Покровском кафедральном соборе. В этом статусе пребываю по сей день.

На протяжении всего периода служения во Владивостокской епархии сопровождаю с хором митрополита в его миссионерских поездках по Приморскому краю. Во время поездок помогаем приходским хорам в усвоении богослужебного устава, обиходного пения, делимся нотным материалом.

В 2006 году в составе официальной делегации принимала участие с хором в освящении православного храма в честь Живоначальной Троицы г. Пхеньяна КНДР. Хору было поручено помогать в обучении певчих данного храма, что и было сделано.

В 2012 году в рамках "Дней Приморской митрополии в Москве" хор пел на богослужении в Успенском соборе Кремля, которою возглавлял Святейший Патриарх Кирилл. В этом же году состоялся визит Святейшего Патриарха в г. Владивосток. На центральной площади города управляла сводным хором епархии на Божественной Литургии.

Ежегодно принимаю участие с хором в Кирилло-Мефодиевских чтениях, проходящих в Пушкинском театре г. Владивостока, за что коллектив был неоднократно поощрен грамотами и медалью. Также участвуем в культурной жизни города: даем концерты духовной музыки на самых крупных площадках города, в том числе с участием Тихоокеанского симфонического оркестра и хором и симфоническим оркестром Театра Оперы и Балета. Уже стало традицией на Пасху и Рождество Христово давать концерты на Приморской сцене Мариинского Театра оперы и балета. На этой же сцене в 2017 году митрополичий хор принял участие в Пасхальном Фестивале под руководством Валерия Гергиева.