Усольцева Ольга Борисовна

Регент Хорового ансамбля при Иверско-Серафимовском женском монастыре г.Алматы.

Усольцева Ольга Борисовна родилась 24 августа 1970 года в семье священника. После окончания семилетней музыкальной школы, где она успешно освоила основы музыкального искусства под руководством опытных педагогов, Ольга Борисовна поступила в училище имени П.И. Чайковского, где продолжила свое обучение в области скрипичного искусства.

С 16 лет Ольга Борисовна начала профессионально петь в церковном хоре храма Казанской иконы Божией матери в городе Алматы. В 21 год она была приглашена стать регентом Никольского кафедрального собора.

В 2005 году Усольцева О. Б. присоединилась к Софийскому собору при Иверско-Серафимовском женском монастыре, где продолжила свое служение. С 2013 по 2020 годы она с успехом занимала должность директора воскресной школы, активно вовлекая детей в различные мероприятия, способствуя развитию их творческих способностей и формированию духовных ценностей через музыку и искусство.

В 2021 году Усольцева заняла пост регента в Софийском соборе, который продолжает занимать по сей день. В 2022 году под ее руководством коллектив выступил на выставке «Древнерусское искусство» в Государственном музее искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева, исполнив три произведения на трех языках. Кроме того, коллектив принимал участие в пасхальном и рождественском концертах в филармонии города Алматы. Усольцева О. Б. продолжает развивать коллектив и готовить его к новым фестивалям и другим мероприятиям, оставаясь неизменным источником вдохновения для своих коллег.