Фестиваль «Свет Христов» стал победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2024 году

III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов» стал победителем первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2024 года. Смотр вошел в число 833 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий из 85 регионов России, которые будут поддержаны фондом. Всего в ходе конкурса было направлено в фонд 7186 заявок, таким образом, восьмая часть из них получила грантовую поддержку.

Фестиваль «Свет Христов» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, начиная с 2021 года. Цель проекта – содействие музыкально-просветительской деятельности и творческому потенциалу хоровых коллективов, исполняющих русскую духовную музыку. С начала своего возникновения фестиваль «Свет Христов» объединил более 2000 участников из 42-х субъектов Российской Федерации, в том числе из Республики Крым, города Севастополя, Луганской Народной Республики, а также других стран: Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Казахстана, Франции.

В 2024 году в рамках музыкального форума будет проведена новая обширная конкурсная программа, которая стартует с февраля. В будущем году запланированы концерты хоровых коллективов из России и стран ближнего зарубежья в Москве, Твери, Нижнем Новгороде, Тамбове, Пятигорске и Нальчике. Финалом смотра станет Патриаршая Божественная литургия и гала-концерт с участием лауреатов и победителей фестиваля.

Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Российской Федерации. Проект осуществляется Церковно-общественным советом при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, АНО ПЦДМК «Страна Воскресения» и фондом «Академия хоровой культуры».