В столице Казахстана прошли выступления Московского Синодального хора

Выступление Московского хора стало настоящим украшением праздника, приуроченного к Дню народного единства.

Собравшиеся в Русском доме в Астане 17 ноября соотечественники по достоинству оценили высочайший профессионализм певцов, их дар проникновенно и мастерски интерпретировать всеми любимые мелодии. «Полюшко - поле», «Катюша», произведения Чайковского и Рахманинова, народные песни, прозвучавшие в концерте, не оставили слушателей равнодушными, заставили их лишний раз убедиться в высоком уровне отечественного исполнительского искусства.

На следующий день, 18 ноября, Синодальный хор под управлением Михаила Котельникова выступил в прекрасном органном зале Казахского национального университета искусств. На концерт пришли учащиеся и преподаватели Осенней школы русистики, многочисленные соотечественники и студенты казахского университета.

Коллектив исполнил программу шедевров русской духовной музыки, а также казахскую народную песню на родном языке, что было высоко оценено местной публикой. Зал провожал московских артистов стоя несмолкаемыми овациями.

На концерте присутствовал Секретарь Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения Олег Николаевич Овчинников.

В воскресенье 19 ноября по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Московский Синодальный хор под управлением регента Александра Майорова принял участие в праздничной Божественной Литургии в Кафедральном Успенском соборе Астаны.

Гастроли Московского Синодального хора были организованы Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Русского дома в Астане.

Источник: Официальный сайт Московского Синодального хора