Отошел ко Господу выпускник регентского отделения СПбДА архимандрит Роман (Подлубняк)

1 июня 2023 года, на 53-м году жизни, отошел ко Господу выпускник регентского отделения Санкт-Петербургской духовной академии 2000 года, церковный композитор, многолетний регент и преподаватель Киевской духовной академии архимандрит Роман (Подлубняк).

Архимандрит Роман был талантливым музыкантом, своим искусством прославлял Бога, Которого любил превыше всего. Он обладал непревзойденной способностью соединять людей через музыку, церковное пение, вдохновлять всех к гармонии и красоте.

Как регент хора Киевских духовных школ, архимандрит Роман служил Богу и людям с невыразимым призванием. Его понимание богослужения, его глубокое ощущение духовной сущности церковных музыкальных произведений проявлялось в каждой ноте, звучавшей в хоре под его управлением.

Отец Роман обучал поколения будущих архипастырей и священнослужителей не только музыкальному мастерству, но в первую очередь любви к Богу, к богослужениям, помогая им проявлять свои духовные дары. (Из некролога на сайте Украинской Православной Церкви).

Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, декан факультета церковных искусств Е. М. Гундяева, преподаватели, сотрудники и студенты академии молятся Господу об упокоении бессмертной души отца Романа и выражают соболезнования родным и близким почившего.

***

Архимандрит Роман (Виктор Анатольевич Подлубняк) родился 24 сентября 1970 года в городе Киеве в семье рабочих. С 1976 по 1985 год учился в средней школе № 109 города Киева, после восьмого класса поступил в СПТУ-16 по специальности столяр. С 1988 по 1990 год служил в армии. С 1991 по 1994 год учился в Московской духовной семинарии. После окончания семинарии нес послушание иподиакона у митрополита Киевского Владимира (Сабодана). С 1996 по 2000 год обучался на регентском отделении при Санкт-Петербургской духовной академии. После окончания регентского отделения и до своей кончины трудился регентом в Киевской духовной академии.

В 2010 году ректор КДА архиепископ Бориспольский Антоний писал в прошении на имя ректора СПбДА епископа Гатчинского Амвросия о выдаче диплома игумену Роману (Подлубняку): «С 2000 года по благословению Его Блаженства Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киевской духовной академии несет послушание выпускник регентского отделения при Санкт-Петербургской православной духовной академии игумен Роман (Подлубняк). За эти десять лет академический хор под его руководством достиг признания среди ценителей хорового церковного искусства не только в Украине, но и далеко за рубежом. При его деятельном участии выпущено 10 аудиодисков с записями церковных авторов. Игумен Роман регулярно выступает с гастролями по приглашению Православных Церквей Польши и Грузии. Хор КДА неоднократно приглашался для участия в песенных ассамблеях, организуемых в различных городах России. В 2004 году академический хор под управлением игумена Романа был награжден дипломом Министерства культуры Украины».

Архимандрит Роман неоднократно выступал в Санкт-Петербурге с хором Киевской духовной академии. Он известен и как церковный композитор, его произведения исполняет смешанный хор СПбДА.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата