Регентские курсы Пятигорской и Черкесской епархии

По благословению Высокопреосвященнейшего Феофилакта, архиепископа Пятигорского и Черкесского с 2011 года в Благовещенском храме, города Минеральные Воды, при епархиальном отделе культуры организованы регентские курсы. Это совместный проект епархии и Ставропольского краевого музыкального колледжа имени Сафонова. На курсах обучаются студенты дирижерского отделения Колледжа и рекомендованные для обучения настоятелями приходов епархии желающие, а также практикующие регенты и псаломщики. На сегодняшний день курсы адаптированы и рассчитаны на 1 учебный год, что позволяет настоятелям оперативно подготовить квалифицированные кадры или повысить квалификацию действующих регентов и псаломщиков.

В 2022 – 2023 учебном году на курсах обучаются 19 учащихся, из них 8 студенты Ставропольского краевого музыкального колледжа имени Сафонова.

Выпускники вместе со свидетельством об окончании курсов получают и распоряжения Правящего Архиерея о направлении в храмы Пятигорской и Черкесской епархии (кроме учащихся с других епархий и студентов колледжа, который поступают в высшие учебные заведения).

С 2011 по 2022 год выпущено 118 регентов и псаломщиков, которые проходят церковное послушание в 9 епархиях РПЦ.

Опытом факультатива интересуются представители других учебных заведений. Высокая оценка Епархиальным регентским курсам была дана проректором по культуре, деканом факультета церковных искусств, заведующей кафедрой церковных и педагогических дисциплин Санкт-Петербургской православной духовной академии, доцентом Еленой Михайловной Гундяевой, она рекомендовала опыт подобного сотрудничества учебного заведения Министерства культуры и Епархии как эффективный и желательный.

На курсах преподают 6 преподавателей. 2 священнослужителя, 4 преподавателя колледжа и руководитель епархиального Отдела культуры, преподавательская работа оплачивается епархией.

Еженедельно, по четвергам в Благовещенском храме города Минеральные Воды совершается Божественная Литургия с участием хора учащихся регентских курсов.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт поддерживает своим вниманием наличие в репертуаре смешенного хора музыкального колледжа церковных произведений. По инициативе Владыки с 2016 года в Ставропольском краевом музыкальном колледже имени В.И. Сафонова ежегодно проводится конкурс на лучшую работу с хором и исполнение церковных произведений среди выпускников дирижерско-хорового отделения колледжа на приз архиепископа Феофилакта. Победителю конкурса Владыка вручает памятный подарок.

Одним из результатов работы регентиских курсов стала ежегодная конференция регентов и певчих храмов СКФО, которая, на сегодняшний день, является одним из главных форумов регентской тематики на юге России.

Традиционно в работе конференции принимают участие члены Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения при Патриархе Московском и всея Руси.