Хор церкви Казанской иконы Божией Матери г. Гагарин

Хор церкви Казанской иконы Божией Матери города Гагарин был образован в апреле 1992 года после передачи здания храма Смоленско-Калининградской епархии.

Вскоре после его образования состоялось и первое участие хора в архиерейском богослужении: 18 апреля 1992 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси совершил освящение церкви Казанской иконы Божией Матери. 

За то время, которое Святейший Патриарх Кирилл был правящим архиереем Смоленско-Калининградской епархии хор многократно пел за архиерейскими богослужениями и старые певчие с благодарностью вспоминают благоговейный и торжественный стиль служения Святейшего Отца и его глубокие проповеди.

Основа богослужебного репертуара хора - обиходные песнопения и сочинения Василия Титова, Димитрия Бортнянского, Александра Архангельского и других авторов.

С 1993 года в церкви на Рождество Христово и Пасху проводятся праздничные концерты, в которых хор также принимает участие.

Специально для концертного исполнения в разное время хором были разучены и исполнялись произведения русской и западноевропейской классики, такие как хор "Славься" из оперы "Жизнь за царя" М.И. Глинки, хор "Jesus bleibet meine freude" из кантаты №147 И.С. Баха, "Gloria" А. Вивальди, "Panis angelicus" Ц. Франка, "Ave Maria" Дж. Каччини (В.Вавилова), а также хоровые аранжировки современных христианских песен.Состав хора частично менялся несколько раз, ныне его основу составляют любители пения из числа прихожан храма и педагоги городской музыкальной школы.

Регент хора Любовь Григорьевна Титова.

Видеозапись Богослужения с участием Хора церкви Казанской иконы Божией Матери г.Гагарин.