Концерт фестиваля «Свет Христов», посвященный 225-летию Александра Сергеевича Пушкина, состоится в Соборной палате г. Москвы

28 апреля 2024 года в Вербное воскресенье в Соборной палате г. Москвы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоится концерт III Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов», посвященный 225-летию Александра Сергеевича Пушкина. Начало в 19:00.

Музыкально-поэтический концертный вечер носит название  "ШЕСТОДНЕВ. ПУШКИН".

Шестоднев – это воспоминание о шести днях творения, когда постепенно из тьмы «ничто» Бог создал мир таким, каким он должен быть в Вечности. Каждый день недели – это повторение тех, первых дней, в которых, как в зерне, было заложено все грядущее. Шестоднев – это символ всей человеческой жизни и самой истории мира: от сотворения к грехопадению, от грехопадения – к Суду и Воскресению.

Образ Шести дней, один из важнейших в христианской культуре, оказался ключом и к последнему циклу стихов А.С. Пушкина. Над рукописями стихотворений, созданных в его последнее лето 1836 года на Каменном острове, были обнаружены загадочные цифры – II, III и IV. Эта последовательность объяснилась порядком Страстной Седмицы, когда читается покаянная молитва Ефрема Сирина («Отцы пустынники и жены непорочны»), вспоминается предательство Иуды («Подражание итальянскому»), крестная смерть Спасителя («Мирская власть») и надежда на грядущее Воскресение («Когда за городом…»). Реконструкция этого «шестоднева Пушкина» открыла своего рода духовное и творческое завещание поэта, обнаружила свидетельства напряженной жизни души, внимающей вечернему богослужению Страстной Седмицы.

В композиции прозвучат слова Священного писания, стихи А.С. Пушкина, музыка И.С. Баха и А.Т. Гречанинова.

Участники:

  • Народная артистка РСФСР ИРИНА КУПЧЕНКО
  • Автор канала «Таким образом» СЕРГЕЙ КРУГЛИКОВ
  • Фёдор Строганов (клавесин, орган)
  • Вокальное трио «Melody»
  • Губернаторский камерный хор «Русский партес» Тверской академической филармонии, хормейстер и дирижер Максим Перадзе
  • Ансамбль «Колокола России», художественный руководитель Галина Филимонова.

Главный дирижер вечера – заслуженный артист России АЛЕКСЕЙ ПУЗАКОВ.

Адрес: Историко-культурный и просветительский центр ПСТГУ «Соборная палата»: Лихов пер., 6, стр. 1, метро «Цветной бульвар».

Билеты: https://www.lihov6.ru/koncerty/shestodnev-pushkin/