В Москве открылся VII-ой Международный Великопостный хоровой фестиваль

1 апреля 2024 года на третьей неделе Великого Поста в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоялось открытие VII Международного Великопостного хорового фестиваля.

Славные имена авторов духовной музыки, представленные в программе концерта, принадлежат разным поколениям отечественных композиторов. Их объединяет глубокое внутреннее постижение природы церковных песнопений и музыкальный талант. Первый – это выдающийся русский и советский дирижер и сочинитель Николай Голованов, который в сложные советские годы смог создать свою систему певческой передачи духовного слова и образа. Второй - митрополит Ионафан, в свое время оказавшийся «под колпаком» КГБ за распространение в семинарии «Архипелага Гулага», позже бывший наместником Киево-Печерской Лавры, а ныне осужденный в Украине на 5 лет лишения свободы. Музыку писал, еще обучаясь в регентском классе Ленинградской духовной академии. Третий – профессор Московской консерватории и знаменитый дирижер, автор множества переложений для хора, Народный артист России Лев Конторович. Четвертый – 33-летний Петр Корягин, петербургский госслужащий, получивший музыкальное образование в Ивановской хоровой капелле мальчиков и создающий музыку для кино. Произведение последнего - «От Меня это было» (по духовному завещанию преподобного Симеона Вырицкого) было представлено в виде музыкально-поэтической композиции, в которой автором литературного слова и чтецом выступил актер Андрей Мерзликин.

Замечательные духовные произведения были исполнены на высочайшем уровне лучшими коллективами России:

  • Камерным ансамблем «Солисты Москвы», художественный руководитель и дирижер, Народный артист СССР Юрий Башмет;
  • Академическим Большим хором «Мастера хорового пения» радио «Орфей», художественный руководитель и дирижер – Народный артист России, профессор Лев Конторович;
  • Камерным хором Московской консерватории, художественный руководитель и дирижер – профессор Александр Соловьёв;
  • Московским Синодальным хором, художественный руководитель и дирижер – Заслуженный артист России Алексей Пузаков.

Гостем концерта-открытия выступил Хор Казахстанского митрополичьего округа, художественный руководитель и дирижер – Олег Овчинников.

Публика тепло и с большой радостью восприняла концерт – аншлаг в зале и около 2000 зрителей прямой онлайн-трансляции музыкального вечера, которую вело телевидение Московской консерватории. Запись концерта-открытия VII Международного Великопостного фестиваля представлена по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=hopxcJ-YiIk.

Далее в программе фестиваля - Международная научная конференция «Николай Голованов и современные пути развития духовной музыки» (10-12 апреля, Московская консерватория) и четыре концерта: 12 апреля и 13 апреля в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке; 21 и 26 апреля в Рахманиновском зале Московской консерватории. В числе участников - 13 профессиональных, церковных, студенческих и детских коллективов из Москвы, а также из Калуги и Тулы.